Osvita.ua Вопросы Высшее образование Стипендии Хто може отрмувати соціальну стипендію?
Вопрос и ответы на него

Хто може отрмувати соціальну стипендію?

Нюшка Чеширская
Здрасвствуйте! Я училась на бюджете 4 года в институте. В 18 лет стала сиротой и мне начислили социальную стипендию. В этом году я поступаю на 5-й курс, но могу не пройти на бюджет. Юрист, консультирующий абитуриентов, сказал, что у меня нет льгот, потому что я не ребенок сирота (мама умерла после 18 лет)
Скажите пожалуйста, если у меня нет льгот, почему мне платили соц. стипендию 2 года и если я поступлю на контракт, смогут ли меня перевести на гос. обеспечение?

aladdin85
Пункт 6 Постановления КАБМИНА о стипендиях:
«Соціальні стипендії призначаються студентам...ВНЗ з числа дітей-сиріт...а
також студентам...ВНЗ, які в період навчання у віці від 18 до 23 років залишились без батьків».
Но Вы действительно не являетесь сиротой, поскольку на момент исполнения 18 лет родители были живы. (ст. 1 ЗУ "Про охорону дитинства")
«...студенти вищих навчальних закладів I-IV рівнів акредитації з числа дітей-сиріт, дітей, позбавлених батьківського піклування, перебувають на повному утриманні держави» (ч.5 ст. 19 ЗУ "Про охорону дитинства") — как видите, речь идёт о лицах, которые в прошлом (т.е. до 18 лет, т.к. "дети") были сиротами.
Поэтому Вы не имеете права на льготу и на гос. обеспечение, хотя имели право на социальную стипендию.
Если есть сомнения или ещё какие-то сведения, советую дополнительно консультироваться с юристом. И всегда, когда консультируетесь с юристом, просите обосновать ту или иную позицию какими-либо нормами законодательства.

Нюшка Чеширская
Хорошо, а соц. стипендию я тоже теперь получать не смогу?

aladdin85
Стипендии должны сохраниться.

Нюшка Чеширская
Даже будучи на контракте?

aladdin85
Есть такие нормы:
Постановление о стипендиях: «Стипендії призначаються зазначеним у пункті 1 цього Порядку особам...соціальні».
Смотрим этот пункт 1: «Дія цього Порядку поширюється на осіб, які навчаються у
навчальних закладах...за рахунок коштів загального фонду державного бюджету...студентів денної форми навчання вищих навчальних закладів
I-IV рівня акредитації» — т.е., только бюджетники.
Постановление от 05.04.1994 № 226 (пункт 13):
«...учням та студентам, які...віці від 18 до 23 років залишилися без батьків, до завершення навчання виплачується щорічна допомога для придбання навчальної літератури в розмірі трьох мінімальних ординарних (звичайних) академічних стипендій...»
«...учням, студентам, які в період навчання у віці від 18 до 23 років залишились без батьків, щорічно надається матеріальна допомога за рахунок стипендіального фонду, а також коштів, передбачених на утримання зазначених закладів...»
(без уточнений о бюджете/контракте, хотя деньги и там, и там берутся из бюджета)

aladdin85
Поскольку "основным" всё же является Постановление о стипендиях, то на контрактников, судя по всему, соц. стипендии не распространяются. Но лучше уточните в вузе этот вопрос, или кто-то другой ответит здесь, кто лучше знает подобные нюансы.

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!