Osvita.ua Вопросы Высшее образование Вступительная кампания Имеет ли льготы при поступлении в ВУЗ ребенок, если его отец лишен родительских прав?
Вопрос и ответы на него

Имеет ли льготы при поступлении в ВУЗ ребенок, если его отец лишен родительских прав?

Ирина Мороз-Монастырская
я хочу получить ответ от специалиста, если отец лишон отцовства, а мама есть и алименты ребенок не получает,это входит в льготную категорию, если да то в какую и что для этого нужно

ТамІван
Льгота одна - ніякий суд не заставить такого батька вимагати від дитини ніякої матеріальної допомоги, коли стане немічним. А грошової підтримки від держави не отримаєте, бо батько, практично, існує, і по ЛЮДСЬКИМ законам повинен допомагати дітям. А позбавлення батьківських прав, не дає права на аліменти.

ТамІван
Я не СПЕЦ, але у нас така ж "картина"...

aladdin85
Без разницы, ответит ли Вам ученик 9 класса или доктор юридических наук, если в законе определённых льгот нет.
Тем более, что ежегодно Министерство образования и науки отправляет по вузам письма с указанием, какие именно льготы имеются в виду и какие документы для этого нужны.
«Лишён отцовства» — это «лишён родительских прав»?
В народе это называется "полусироты", но в законодательстве такого понятия нет. Хотя есть понятие "неполная семья".
Есть ребёнок-сирота (у кого умерли родители) и ребёнок, лишённый родительского попечения (ст. 1 ЗУ "Про охорону дитинства"). На них и направлена льгота "вне конкурса", предусмотренная Кабинетом министром: пп. 2 п. 13 указанного в Условиях приёма постановления.
Право на первоочередное поступление есть у многодетных (5 и более) семей.
Есть оно и у малообеспеченных семей, если один из родителей умер, а второй инвалид (или оба инвалиды).
Можете перепроверить данный ответ по информационным материалам от Министерства за прошлый год (льготные категории остались те же) и сравнить их с законодательством Украины.

aladdin85
к "ТамІван":
не по теме, конечно, но
«Особа, позбавлена батьківських прав, не звільняється від обов'язку щодо утримання дитини.» (ч.2 ст. 166 Сімейного кодексу).

Ирина Мороз-Монастырская
спасибо но я все это уже знаю, легче не стало но обидно...почему чернобыль и шатеры этим пользуются, когда у них и так все в ажуре, я это знаю у нас в городе таких хватает, и они в состоянии оплатить и не такое обучение...

aladdin85
В Украине живём. Уже неоднократно писал в ответах: в Украине много несправедливости. Особенно в сфере образования.

ТамІван
aladdin85 к "ТамІван":
не по теме, конечно, но
«Особа, позбавлена батьківських прав, не звільняється від обов'язку щодо утримання дитини.» (ч.2 ст. 166 Сімейного кодексу).
+++ Ще б пак... Закон - картинка!!! Але він не має права заставити цю ОСОБУ допомагати утримувати дитину... А освітні льготи взагалі не для таких дітей. На жаль. Дорога для безкоштовного навчання для них - загальний конкурс, не витримав - плати. Хоча і дуже обмежений бюджет сім*ї ( мати, ну може ще бабуся)......

aladdin85
К сожалению, да. Не понаслышке знаю, о чём здесь идёт речь...
Правда, в идеале должно быть совсем не так: не должно быть никаких льгот вообще. Но так надо делать только в том случае, если удастся устранить (или понизить до минимума) коррупцию при поступлении, обеспечить качественное и быстрое выполнение решений суда (это к данному случаю), поднять престижность шахтёрского труда на практике, ну и так далее...
Правда, если заниматься действительно достойно и выбрать вуз и направление несколько поскромнее (правда, тут многое зависит от направления), то крупных проблем быть не должно. Думаю, можно завершать обсуждение этого вопроса (ничего нового всё равно не появится...).

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Osvita.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!