Osvita.ua Вопросы Высшее образование Вступительная кампания Действуют ли льготы при поступлении в магистратуру?
Вопрос и ответы на него

Действуют ли льготы при поступлении в магистратуру?

Роман
Добрый день! В 2009 году поступил в ВУЗ на льготной основе ( на основании ЗУ " Про підвищення престижності шахтарської праці"), так вот сейчас обстоит такая ситуация: летом поступать на магистратуру. Скажите, действует ли эта же льгота при поступлении на магистратуру, и распространяется ли она на меня?? Мне 21 год, в Законе написано, что детьми шахтеров являются и лица до 23 лет, которые обучаются на дневной форме. Так вот выходит этой льготой я уже раз воспользовался, а могу ли я еще раз её использовать?? И на что мне ссылаться?
Буду очень признателен за Вау помощь!

aladdin85
Лица, которые по состоянию на июль-август 2013 имеют право на льготу, имеют эти льготы при поступлении в магистратуру, поскольку условия приёма в вузы распространяются на все образовательно-квалификационные уровни.
«Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше». (Условия приёма-2013, 1.4)
Это значит, что при поступлении на новый ОКУ можно поступать на бюджет «на конкурсній основі». А льгота предусматривает для отдельных категорий свой конкурс («поза [основним] конкурсом»).
Однако:
Желательно узнать, откуда Вы взяли, что детьми считаются лица до 23 лет? Дети по закону = лица до 18 лет (ст. 1 ЗУ «Про охорону дитинства»).
Теперь смотрим в Закон о повышении престижности шахтёрского труда, ст. 5 (включая прошлогодние поправки):
- шахтёры со стажем >3 лет;
- лица, у которых родители стали инвалидами I или II группы; либо умерли в результате несчастного случая на производстве; либо имеют стаж >15 лет, В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ ЛЕТ после получения общего среднего...

aladdin85
...образования.
Вы проучились четыре.
P.S. Статья пятая не содержит определения «дети»: написано просто: «лица, родители которых...», поэтому ч. 3 ст. 6 никак не может относиться к этому, к тому же, она даёт определение понятию "член семьи", а не "ребёнок".

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Osvita.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!