Вопрос и ответы на него

Чи діють пільги при вступі до магістратури?

Я закончила школу 4 года назад, сейчас заканчиваю 4-курс НТУ , скажите согласно "Закону о повышении престижности шахтерского труда" могу ли я поступить в университет вне конкурса и получать стипендию на 5-курс (на магистра или специалиста)? Льготой сразу после школы не воспользовалась.Мои знакомые уже пользовались этой льготой при поступлении на 5 курс , я же когда обратилась в приемную комисию мне отказали.

DOCENT
Чинні умови прийому такого обмеження не встановлюють.

XIII. Зарахування поза конкурсом

1. Поза конкурсом зараховуються:
особи, яким відповідно до Закону України «Про підвищення престижності шахтарської праці» надане таке право;


А от проект закону "Про вищу освіту" таке обмеження має.

РОЗДІЛ VIІI
ДОСТУП ДО ВИЩОЇ ОСВІТИ, ПРИЙОМ, ВІДРАХУВАННЯ, ПЕРЕРИВАННЯ НАВЧАННЯ, ПОНОВЛЕННЯ І ПЕРЕВЕДЕННЯ ОСІБ, ЯКІ НАВЧАЮТЬСЯ У ВИЩИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДАХ

Стаття 45. Умови прийому на навчання до вищих навчальних закладів


2. Поза конкурсом до державних і комунальних вищих навчальних закладів особи зараховуються у випадках, передбачених законом. Не допускається вступ поза конкурсом для здобуття ступеня магістра чи доктора філософії.

Дякую за відповідь. А при вступі на 5 курс на спеціаліста можливо скористатися цією пільгою?

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Внимание! Раздел меняет адрес!

На сайте создана новая современная платформа для вопросов.

Для того чтобы задать вопрос, перейдите по ссылке:

forum.osvita.ua

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!