Osvita.ua Вопросы Высшее образование Вступительная кампания Поступление на бюджетной основе иностранных граждан
Вопрос и ответы на него

Поступление на бюджетной основе иностранных граждан

Alexandra Gavrilova
Может ли иностранный гражданин с постоянным видом на жительство Украины поступить в вуз и учиться за счёт бюджетных средств?

Вилен
Відповідно до ст. 4 ЗУ "Про вищу освіту" іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, мають право на здобуття вищої
освіти, крім права на здобуття вищої освіти за рахунок коштів Державного бюджету України, місцевих бюджетів, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

Проте особа, яку визнано біженцем або особою, яка потребує додаткового захисту, має рівне з громадянами України право на здобуття вищої освіти.

Alexandra Gavrilova
Возможны ли в этом году изменения в этом законе?

aladdin85
Теоретически возможны. Но гарантий никаких. Конституцией Украины такое право закреплено лишь за гражданами Украины (ч.3 ст. 53). Посмотрите международные договоры, программы, бывают отдельные конкурсы для бесплатного обучения иностранцев. В некоторых вузах предусмотрено крайне небольшое (1-2, иногда больше) количество мест для бесплатного обучения иностранцев — об этом смотрите в правилах приёма.

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Osvita.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!