Osvita.ua Вопросы Среднее образование Оплата труда учителя Положена ли материальная помощь на оздоровление мастеру производственного обучения?
Вопрос и ответы на него

Положена ли материальная помощь на оздоровление мастеру производственного обучения?

Лариса
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мой муж работает в лицее мастером производственного обучения. В мае он взял в счет отпуска 14 дней (с разрешения директора), а по графику у него отпуск в июле. С первого июля его в отпуск не пустили (ссылаясь на производственную необходимость), а с 15 июля он рассчитался по собственному желанию, и вторую часть отпуска ему посчитали как неиспользованный. Подскажите пожалуйста, положена ему или нет материальная помощь на оздоровление. В бухгалтерия ответили, в мае не заплатили т.к. не было денег, и в заявлении на отпуск он не попросил, чтоб ему выплатили оздоровительные. А при неиспользованном отпуске оздоровительные не выплачиваются.

Вилен
Спорная ситуация, нормальные бы люди написали бы приказ на отпуск и отозвали бы из отпуска, при этом выплатили бы отпускные. В принципе, ЗУ "Об отпусках" предусмотрено, что отпуск может быть разделен на части, при этом ОСНОВНАЯ часть отпуска не может быть меньше 14 дней, поскольку ваш муж имел отпуск такой продолжительности, то он имел право на получение оздоровительных. Хотя и позиция бухгалтерии понятна. Вероятно, ситуацию нужно решать в суде. Исковое заявление нужно подать до 14 сентября, суд рассматривает такие заявления без судебного сбора.

Правовые ориентиры я вам дал, возможно кто-то захочет присоединиться к обсуждаемой проблеме и выскажет свою точку зрения на поставленный вопрос.

Вилен
Оскільки допомогу на оздоровлення при наданні щорічної відпустки педагогічним і науково-педагогічним працівникам відповідно до статті 57 Закону України "Про освіту" гарантовано державою, подання працівником заяви на її виплату не обов'язкове.

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Внимание! Раздел меняет адрес!

На сайте создана новая современная платформа для вопросов.

Для того чтобы задать вопрос, перейдите по ссылке:

forum.osvita.ua

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!