Osvita.ua Вопросы Среднее образование Нострификация российского аттестата о полном среднем образовании
Вопрос и ответы на него

Нострификация российского аттестата о полном среднем образовании

Artemikus
Нужно ли делать нострификацию аттестата о полном среднем образовании гражданину РФ при поступлении в ВУЗы Украины?

aladdin85
Расклад такой:
С одной стороны, есть Соглашение между Украиной и РФ о взаимном признании аттестатов (ст. 2). В Порядке установления эквивалентности зарубежных аттестатов (ст. 19) указано, что если международными договорами предусмотрен иной порядок, применяются правила международных договоров.
С другой стороны, «наявність міжнародних договорів між Україною та державою, навчальним закладом якої видано документ про освіту, не скасовує необхідності отримання офіційного рішення МОНмолодьспорту України про визнання іноземного документа про освіту в Україні» (абзац второй ст. 11 того же Порядка), то же указано и в Условиях приёма — «обов’язковою є процедура нострифікації документа» (п. 6.15), что в какой-то степени согласуется с Соглашением (ст. 12), хоть и не в полной мере.
Я не рискну прямо ответить на Ваш вопрос и интерпретацию этих норм права оставляю за Вами. Детали узнайте в приёмной комиссии вуза, куда будете поступать.

Вилен
Безусловно, нострификация необходима.

Денис Сидоренко
Нострификация российского аттестата о полном среднем образовании

Аватар
   Приказ МОНмолодьспорт №01 от 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Добавить еще ссылку...
Осталось 1500 символов. «Правила» комментирования

Поделиться:

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!