![]() |
Участвуйте в опросе Освіта.ua о государственной итоговой аттестации |
Нужно ли освободить выпускников от прохождения ДПА?
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предлагающий предоставить ученикам, которые в этом году заканчивают получение полного общего среднего образования, право выбирать вид оценивания их результатов обучения.
В частности, в законопроекте предложены три варианта оценивания своих достижений на выбор - либо путем годового оценивания, либо государственной итоговой аттестации либо государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания.
Авторы законопроекта считают, что его принятие будет способствовать минимизации рисков заболевания среди учеников во время проведения ЗНО.
Стоит отметить, что Министерство образования и Украинский центр оценивания качества образования разработали несколько вариантов проведения внешнего независимого оценивания в 2021 году. Формат проведения ЗНО будет зависеть от эпидемической ситуации в Украине.
Рассмотрение этого вопроса запланировано парламентским Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций на первую половину марта.
Как известно, 1 февраля началась регистрация участников внешнего независимого оценивания. Сейчас выпускники, которые в этом году заканчивают получение полного общего среднего образования, выбирают предметы, результаты по которым они используют как оценку за государственную итоговую аттестацию или как результат ЗНО для поступления в вузы.
Напомним, в прошлом учебном году ученики, которые завершали получение полного общего среднего образования, решением парламента были освобождены от государственной итоговой аттестации из-за эпидемической ситуации в стране. Участие в ЗНО принимали выпускники, которые поступали в учреждения высшего образования.
Освіта.ua
05.02.2021