Стоит ли вводить ЗНО по информатике?

Принимайте участие в опросе относительно необходимости введения ЗНО по информатике

Стоит ли вводить ЗНО по информатике?

В Центре подготовки сертифицированных программистов отмечают необходимость введения ЗНО по информатике. Специалисты отмечают, что во многих других странах программирования уже стало полноценной частью школьной программы.

Освіта.ua
20.01.2017

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
\n
Очень интересно читать комментарии людей, которые говорят, что ВНО по информатике не нужно. Вы мне напоминаете противников абортов: это не нужно лично ВАМ. А, так как, к сожалению, в стране больше дотеров и пенсионеров - демократия ломает всё. Математика НУЖНА, так как если вы будете работать с кривыми, с 3д пространством и с ООП (гугл в помощь), то большинство знаний математики вам точно понадобятся. Физика НУЖНА, так как если вы хотите быть крутым разработчиком - вы будете писать игровые движки. Это просчёты углов и кривых, трения, динамической скорости падения и так далее. А наши отечественные паграмисты уже наклепали Сталкер 2, который выглядит страшно и устаревшим на 10 лет. Языки, в том числе и украинский, НУЖЕН, потому что большинство комментаторов и пишет неграмотно, и выражает свои мысли оборванно. А почти все языки программирования написаны на... английском. И информатика тоже НУЖНА, потому пускай у нас система обучения неидеальна, но мы изучаем алгоритмы на базовом уровне и работу с системой. Г...
\n
Готов руку на отсечение отдать, что большинство сидящих здесь - не могу переустановить винду без слёз, а уж тем более не знают, что такое файл подкачки, или как сбросить пароль биос. И кто-то ещё говорил, что не важна битность, но он даже не знает, что такое int, array, boolean и другие типы объектов, из которых состоят базы данных. А в них записываются триллионы разной информации и, благодаря битам/байтам, потребляется меньше места. Это называется оптимизацией. Также информатика даёт базовые знания о работе локальных сетей и глобальных. Объясняет, чем отличается http от https и зачем нужен этот ваш SSL сертификат. Что такое порты и как защищаться от ддос атак. Там даже про антивирусы есть, которыми вы так любите пользоваться, но всё равно копошитесь в вирусах, как... сами лучше приведите аналогию. А теперь дам пример: для фронтенд разработчика (сайтов) нужно знать минимум 4 языка программирования: html и css - отнесём к дизайну, javascript - ООП, PHP - ООП и работа с БД. Запомните это
Комментировать
Mihail
ЗНО з інформатики не потрібно. Більшість людей які хочуть працювати в IT сфері можуть не знати деяких аспектів які будуть на ЗНО наприклад що таке 2 чи 16 система числення, можуть не знати про те як працюють переж, але можуть бути хорошими розробниками сайтів чи мобільних програм, ігор чи ще чогось. Все що треба програмісту це вміння програмувати і шукати потрібну інформацію в гуглі. ЗНО це ж на мою думку дурна трата часу, адже там будуть по більшості перевіряти знання екселю, паверпоінту, ворду, розуміння того як працюють прості програми, і ще щось.
Anton Anton
Інформатика як для мене потрібна, але не треба робити інформатику обов’язковою!! Бо деяким людям не цікава і частично не потрібна вона.
Пенсіонерка
Це ж скільки тестів треба буде скласти? Українська мова, історія України (якщо зроблять обов’язковою), математика, фізика, англійська мова, інформатика... Що з цього переліку можна видалити? Нещодавно дитина ( працює технічним директором в досить відомій фірмі, роблять ігри) скаржилась мені, що втратила пів години робочого часу, пояснюючи програмістові, що таке подібні трикутники, а без цього він не міг примусити намальований ліхтар мерехтіти однаково на всіх гаджетах, де можна встановити гру. Таке стається часто, багато хто з програмістів не знає математику та фізику навіть на шкільному рівні, а це потрібно. Я порадила цю людину звільнити з роботи (так, я сама доброта), на що дитина відповіла, що з кожним роком працівники в цьому аспекті гіршають, тому знайти хоч такого важко. Англійську треба б теж залишити, адже багатьох спеціалістів кличуть працювати за кордон або вони мусять брати участь в укладанні угод з іноземними замовниками (дитина розповідала, що ніколи в неї не було такого аж стресу, як на діловій зустрічі з працівником Еппл). Отже, шість тестів?
Влад
Для Пенсіонерка: а хіба зараз фізика і англійська обов’язкові предмети? Поки що обов’ язкових 4.
Пенсіонерка
Для Влад: ні, не обов’язкові, але потрібні програмістові. Звісно, ЗНО з них можна не складати, але знати їх потрібно. В університеті програмуванню навчать, а от шкільну математику та фізику ніхто ще раз не викладатиме. Щодо введення ЗНО з інформатики як засобу до виявлення здібностей, то програмістом може стати кожен з нормальним інтелектом. Можливо, зірок з неба ця людина не зніматиме, але свої півтори-дві тисячі доларів заробить. Отже, я за ЗНО з фізики або англійської, а не інформатики.
Anton Anton
Емм.. взагаліто фізика не потрібна програмісту)) вона треба тільки тим програмістам які создають свої двіжки для ігор або нейро сеті, і ІІ
Комментировать
Андрей
Конечно!!! В будущем информатика будет очень важна! Этот предмет даже дворнику пригодиться. Потому-что даже сейчас каждый должен разбираться в компьютерах, минимум в office ( word, power point, excel ). Чтобы уметь написать документ главному что он убрал и может идти (это пример). Да, не все могут знать ее хорошо. Также само как любители информатики могут знать плохо математику или украинский. Дайте другим шанс!!! Имейте уважение!!! Многие могут стать програмистоми а без информатики им никак!
Сергей
Столько часов и нету ЗНО !!!!!!! Обязательно должно быть и как обязательный предмет ! Знание информатики и информационных технологий в 21 веке необходимо ! ИТ технологиях должны быть качественные специалисты. Без ЗНО университеты устраивают свои экзамены что приводит к взяткам. Не понимаю тех людей которые ставят нет. Математика не всем нужна, но информатика даже дворнику понадобится.
ЕЩЕ ОДИН ПАТРИОТ
И плюс заучиваем наизусть где что в этих программах находится вплоть до того что там есть панель с колёсиком который можно крутить(да ладно!).
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ(ВАЖНО!!!)
Согласен с Яриком, на нас и так много валять не нужной 70% и нужной 30% информации и сейчас всесто того чтобы учить то что нравится , то что нужно , то что пригодится , мы учим все это. Вот я допустим хочу стать программистом, зачем мне биология или химия когда я хочу брать основу именно на программах , и нет не на информатике а на программировании. За многие года в школе на информатике нас учат работать в Word , Paint ну и принципе в Scratch, но зачем? Зачем мне это? Когда каждый 2-ой 5-ти летний ребёнок уже делает и вещи покруче. Вплоть до перебывания недельки на Ютубе и создании собственной игры в Unity. А мы учили зачем нужен монитор и мишка в 6 классе. Нам же не 3 годика, сейчас почти у каждого есть комьютер. Извините конечно но у меня бомбит.
Думайте
Для ПРИСЛУШАЙТЕСЬ(ВАЖНО!!!): Про генетические алгоритмы слышали?
Комментировать
Олег
Обязательно вводить и как можно скорее. Его должны сдавать на все ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЭТО НА СЕГОДНЯ ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ПРЕДМЕТОВ И ПО НЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ ВНО. ВВОДИТЕ БЫСТРЕЕ!!!!!!!
викладачка
Згадайте, скільки йде на олімпіаду з інформатики(програмування ) учнів? Скільки стає переможцями? Відправляють математичних дітей,а результат- нульовий! Причина та, що програмувати дано не всім!і математика та фізика тут нідочого. Більшість хороших програмістів -це учні з середнім і достатнім рівнем. Але їх потрібно виявляти. Тому ЗНО з інформатики повинні складати на спеціальність ПІ
Викладач
програмувати може не кожен учень який знає добре математику чи фізику. Тому доцільно ввести ЗНО з інформатики і виявити дітей, які дійсно мають здібності до програмування. Як показує досвід, учні в яких були високі бали ЗНО з мат. чи фізики чи англ. мови не завжди є успішними ІТ-никами. Програмування- це особливий дар дитини, виявить цеЗНО з інформатики.
Anton Anton
Для Викладач: так в програмуванні не обов’язково знати математику і фізику
Комментировать
Учитель
Конечно же нужно, но не как обязательный предмет. Такой предмет как информатика за последнее время стал по значимости на ровне с математикой, физикой и др. И при поступлении в ВУЗ на специальности связанные с программированием не всегда нужна математика.
Александр
Да! я сейчас в 8 классе, очень хотелось бы, чтобы была информатика, ибо программирование интересная штука, да не всем это нужно, но ведь это не будет обязательный экзамен. Матан, физика, информатика, укр. язык - 4 предмета, которые я бы сдал) А так только 3
Ярик Жужа
Нет не стоит нам хватит и того обучения которого нам дают в школе а тут еще и тест по етому предмету писать ЗНО