![]() |
Наиболее значимые события недели в украинском образовании |
Итоги недели в образовании: главные события
Зимние каникулы в столичных школах продлятся месяц. Зимние каникулы в столичных школах начнутся по графику – с 26 декабря, но продлятся месяц – до 27 января. Учителя, по желанию, могут уйти на время каникул в оплачиваемый отпуск.
Школы постепенно переходят на очный и смешанный режим. В настоящее время около 8 тысяч школ осуществляют обучение в традиционной или смешанной форме. Количество школ, находящихся на онлайн обучении, постепенно сокращается. Пока таких школ чуть больше 5 тысяч.
МОН готов провести мультитест вместо ЗНО. Министерство образования и науки готово провести в 2023 году вступительную кампанию по результатам национального мультипредметного теста при внесении соответствующих законодательных изменений украинским парламентом.
В Украине разрабатывается Концепция безопасной школы. В Украине разрабатывается Концепция безопасного учебного заведения, целью которой является создание безопасных условий для обеспечения эффективного очного образовательного процесса. Сейчас над ее содержанием работает межведомственная группа.
В Украине представили Экосистему психологической помощи. По словам министра образования и науки, экосистема психологической помощи в сфере образования охватит педагогов, школьных психологов, руководителей учебных заведений, учеников, студентов и их родителей.
МОН просит интегрировать образование в образовательное пространство ЕС. Министерство образования и науки Украины обратилось к европейским партнерам с просьбой поддержать инициативу всесторонней интеграции украинского образования в европейское образовательное пространство.
В Украине продлены военное положение и мобилизация. Верховная Рада законодательно утвердила указы Президента Украины, согласно которым военное положение и общая мобилизация в Украине продлены еще на 90 дней до 19 февраля 2023 года.
Освіта.ua
18.11.2022