![]() |
Кабинет Министров утвердил и передал Верховной Раде обновленный бюджет на 2023 год |
КМУ: образование - один из приоритетов бюджета-2023
Правительство утвердило и передало в Верховную Раду обновленный бюджет на 2023 год, в котором расходы на образовательную сферу являются одним из ключевых приоритетов.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабинета Министров 1 ноября.
«Это будет бюджет для победы, ведь более 1 трлн грн будут направлены на армию и безопасность страны. Другие ключевые расходы – это пенсии, медицина и образование», – подчеркнул Шмыгаль.
В то же время он отметил, что бюджет-2023 будет иметь беспрецедентный дефицит - 38 млрд долларов, поэтому правительство работает сразу над тремя направлениями для финансирования дефицита бюджета: программы с США, Европейским Союзом и МВФ.
«Мы можем зарабатывать только 50 копеек с каждой гривны, которую необходимо тратить на первоочередные нужды украинцев. Остальные – это внутренние заимствования и внешняя помощь наших союзников. Средства бюджета преимущественно идут на армию и обеспечение социальных выплат», – отметил премьер-министр.
В настоящее время ведутся переговоры с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен по программе макрофинансовой помощи на 18 млрд евро. Аналогичные суммы предполагается привлечь от программ с США и МВФ.
Освіта.ua
01.11.2022