Правительство сокращает ассигнования на образование

Предложенный законопроект "Об образовании" предусматривает расходы на образование в размере не менее 7% ВВП

Правительство сокращает ассигнования на образование

Предложенный правительством законопроект "Об образовании" предусматривает, что государство будет обеспечивать бюджетные ассигнования на образование в размере не менее 7% ВВП, несмотря на то, что действующий Закон Украины "Об образовании" устанавливает норму ассигнований в пределах 10% национального дохода.

В пояснительной записке к законопроекту соответствующее уменьшение ассигнований на образование обосновывается реальной экономической ситуацией в Украине, потенциальным уменьшением фискального пространства, а также реальными объемами финансирования образования в течение последних десяти лет.

В документе отмечается, что по расчетам Министерства образования и науки реализация проекта закона "Об образовании" потребует дополнительного бюджетного финансирования в размере 300 млн. грн.

В частности, 100 млн гривен потребует сертификация педагогов, которая станет непременным элементом системы обеспечения качества образования. Указанные средства будут потрачены на разработку и печать тестовых заданий.

Другим направлением, где планируется увеличить бюджетные расходы, станет введение внешнего независимого оценивания по завершению базового и профильного среднего образования. На эти цели из бюджета будет выделено 200 млн. грн. В правительстве объясняют, что в Украине уже функционирует система ЗНО по завершению полного общего среднего образования, что позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы на инфраструктуру независимого оценивания.

"Кроме того, реализация этой нормы требует длительной подготовки, а, следовательно, необходимость ее финансирования станет актуальной через некоторое время", - говорится в пояснительной записке к законопроекту "Об образовании".

Бесплатный подвоз к местам обучения детей, проживающих в сельской местности, а также обеспечение общежитиями учащихся школ которые будут учиться не по месту жительства, в правительстве планируют компенсировать запланированной оптимизацией школьной сети.

Исходя из текста документа, другие статьи законопроекта в дополнительных государственных расходах не нуждаются.

Освіта.ua
21.11.2015

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
мати
Шановні добродії, це що таке коїться! А чи спитали нас батьків, чи згодні ми доручити наших дітей незнайомим дядькам та тіткам!!! У наших дітей є власна домівка і ніякий гуртожиток з вчителями не замінить рідної батьківської хати!!! Скільки можна нами нехтувати і розпоряджатися нами і нашими дітьми, не для того ми їх народжували!!!!!! Хто для вас є ми та наші діти?????
Олена
Щось не дуже зрозуміло - чи дітей підвозитимуть безкоштовно до місць навчання і надаватимуть гуртожитки, чи, навпаки, - "компенсують оптимізацією шкільної мережі" відсутність такого підвозу, хай йому грець! Бо при відсутності доріг в Україні в основний навчальний період - восени, взимку і ранньої весни всеодно фактично навчання для сільських дітей у віддалених школах майже фікція. Бо не можуть автобуси подолати рідне бездоріжжя, а директори шкіл не хочуть іти на конфронтацію з місцевими начальниками, от і прикривають невідвідуваність школярів через неможливість доїзду. А інтернати - то тільки для старших учнів, та й те боязко - дитину у чужім селі на тиждень лишати без батьків. Хоч тій дитині вже й 15 можливо...
ситуація
Для Олена: в радянські часи керівницьво таки дійшло до того, що освіта має бути БЕЗКОШТОВНОЮ, та ДЛЯ ВСІХ. А через те, діти, які не мали школи у своєму селі, їздили до неї за 7-10 кілометрів. А щоби НЕ возити дітлахів, бо то дійсно втомлює малих, ВСІ дітки, починаючи з 1 класу і до 10 жили в пришкільному інтернаті.Годували БЕЗКОШТОВНО (для батьків), вчителі-вихователі отримували зарплатню за свою роботу, але і чергували цілодобово. ЩО буде сьогодні? Важко сказати, оскільки країну швидко розпродують, а отже громадяни їй НЕ потрібні
Комментировать