![]() |
После общественного обсуждения Концепци документ представят на рассмотрение правительства |
МОН о судьбе концепции развития образования
После общественного обсуждения Концепции развития образования Украины на период 2015 - 2025 годов, которое завершится в конце декабря 2014 года, и публикации конечного варианта документ будет представлен на рассмотрение правительства. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Министерства образования и науки.
В Министерстве образования напомнили, что проект концепции подготовлен Стратегической совещательной группой при МОН, в которую входят представители Коалиции неправительственных организаций "За образовательную реформу". Техническая и финансовая поддержка Стратегической консультативной группы (СКГ) финансово обеспечивается Международным фондом "Возрождение".
"Эксперты СКГ также принимают участие в подготовке проекта базового закона "Об образовании" и сотрудничают с широкой образовательной средой (Общественный Совет МОН, гражданская платформа "Нова Kраїна") и отраслевыми экспертными группами при других министерствах (группа по децентрализации, группа по электронному управлению и т.д.)", - говорится в сообщении МОН.
В министерстве отмечают, что основные положения концепции развития образования вызвали в обществе оживленную дискуссию.
"Предложения высказываются на собраниях педагогов, в социальных сетях, на портале "Образовательная политика" и на других площадках, непосредственно направляются на адрес МОН Украины, поступают в благотворительный фонд «Институт развития образования», который является координатором работы Стратегической консультативной группы при МОН", - сообщают в Минобразования.
Также в образовательном ведомстве высказали убеждение, что большинство предложений свидетельствуют о заинтересованности активных педагогов в реформировании образовательного сектора.
"Подавляющее большинство комментариев и предложений носят конструктивный характер и свидетельствуют о заинтересованности активной части образовательного сообщества и неравнодушной общественности в реформировании образовательного сектора", - отмечается в сообщении МОН.
В Министерстве образования и науки заверили, что замечания и предложения по концепции упорядочиваются экспертами Стратегической совещательной группы при МОН и обсуждаются во время экспертных встреч и в режиме on-line.
Планируется обсуждение Концепции в регионах. Часть положений Концепции включена в парламентское Коалиционное соглашение.
"Общественное обсуждение Концепции завершится в конце декабря 2014 года. Замечания и предложения будут учтены экспертной группой при доработке Концепции. После публикации окончательного варианта Концепции она будет вынесена на рассмотрение правительства", - отмечают в Министерстве образования и науки.
Следующим шагом будет подготовка Дорожной карты образовательной реформы на основе концепции.
"Дорожная карта будет пошаговым планом реализации основных положений Концепции - с определением конкретных результатов, сроков, индикаторов, оценкой рисков и описанием вариантов действий. Для разработки Дорожной карты будет привлечен более широкий круг специалистов, как из образовательного сектора, так и из других отраслей", - сообщили в Министерстве образования и науки.
В образовательном ведомстве сообщили, что эксперты Стратегической консультативной группы выражают искреннюю благодарность всем, кто прислал свои замечания и предложения по проекту концепции и надеются на дальнейшее конструктивное сотрудничество.
Как известно, недавно Министерством образования и науки был представлен проект Концепции развития образования на период 2015-2025 годов.
Ссылки по теме:
Освіта.ua
03.12.2014