Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
lorakalita25@gmai.com
Здравствуйте! Если после 1 го курса уйти с медколеджа и поступить на бюджет в универ, надо ли отдавать деньги за бюджет коледжу?
Анна
Получила среднее специальное, учась в колледже на бюджете.Могу ли я теперь поступить в вуз на бюджет? Первое образование то не высшее
Аліна
Скажіть будь ласка, якщо вступив до коледжу, але провчившись пару днів написав за власним бажанням, що уходиш, а на другій рік знову приходиш у той самий коледж і подаешь документи на ту саму спеціальність, то приймуть? І скільки потрібно заплатити за 10 днів навчання? Шо було в минулому році
Анна
Подскажите пожалуйста,если одновременно учиться в колледже на дневной форме и в вузе на заочной фооме обучения ,как отпрашиваться в колледже на сессию в университет?) И нужно ли отрабатывать пропущенные дни?
Анна
Скажите пожалуйста, сын закончил 2 курс медицинского колледжа на бюджете, хотели бы поступить в вуз на заочную форму,контракт. Вуз требует,чтобы оригинал аттестата был у них,а колледж не отдаёт. Как быть?
Эра
Для Анна: Возможно, выходом будет нотариально заверенная копия документа
Галина
Для Анна: оригінал має бути та, де вчитесь на бюджеті. У виш маєте подати копії та довідку з коледжу, що документи в них. І ще на момент подання документів у виш, берете в коледжі оригінали під розписку в коледжі на 3 дні аби показати їх у виші.
Анна
Спасибо!
Комментировать
Елизавета
Здравствуйте, проучилась два года на бюджете из которых 3 семестра была стипендия, хочу перейти в другой ВУЗ на бюджет. Подскажите пожалуйста, при возмещении средств за обучение входит ли туда стипендия или же оплата будет только за пройденные дисциплины?
Галина
Для Елизавета: Ви визначіться, що хочете: перевестись, чи вступити заново. Компенсація виплачується за повторен навчання на бюджеті. Якщо Ви переводитесь, то до чого тут повторне навчання?
Елизавета
Поступить заново, так как не думаю, что возможен перевод в мед ВУЗ, после технического, но вопрос состоит в том, надо ли мне будет вернуть стипендию
Галина
Для Елизавета: Вам треба повернути не лише стипендію, а вартість навчання на бюджеті за 2 роки. А це значно дорожче ніж контракт
Комментировать
Наталия
Здравствуйте, подскажите, если дочь закончила ПТУ (бюджет), может ли она подавать документы в ВУЗ на бюджет?
Галина
Для Наталия: а хіба пту є закладом вищої освіти?
Комментировать
Виктория
Здравствуйте, поступила на первый курс на бюджет, проучилась полтора месяца - поняла что не мое и ушла. Спустя год, хочу поступать в другой университет на другую специальность, но так же на бакалавриат. При поступлении, можно указывать что училась на бюджете или нет, если укажу что не училась, какие будут дальнейшие последствия? Как могут проверить где я училась?
Галина
Для Виктория: заяви проходять перевірку. Перевірять по базі і відхилять за надання неправдивої інформації
Виктория
Правильно ли я понимаю, что при подаче документов в этом году нужно указать, что бесплатное образование уже получала?
Галина
Для Виктория: так
Комментировать
Марія
Добрий день, я навчалась на магістра на бюджеті, але не закінчила і забрала свої документи. Чи може я поступити на бюджет на бакалавра?
Галина
Для Марія: можете, якщо сплатите за попереднє навчання.
Яяя
Вы уже имеете степень бакалавра? Если вы учились на бюджете, то второй раз на бакалавра только платно. Если учились на контракте, то можете получить ещё одного бакалавра бесплатно.
Марія
В мене була спеціальність на яку відразу вступаеш на магістра і вчишся 6 років, я провчилася лише один курс, тож в мене немає ступіня бакалавра.
Комментировать
Мария
Доброго дня. Провчилась 1 курс у Вузі на бюджеті, здала всі екзамени, але хочу вступати в інший ВУЗ. Скажіть, будь ласка, чи можливо вступити знову на бюджет? Потрібно забирати документи з попереднього закладу ще до вступу в новий чи достатньо в тому закладі, де зараз навчаюсь, перевестись на контрактну заочну форму? За мірками якого закладу доведеться сплатити компенсацію?
Галина
Для Мария: вступити можете. Сплатити стеба за розрахунками того вишу, де навчаєтесь зараз. Забирати зараз не обов’язково, особливо якщо збираєтесь там продовжувати навчання на заочній формі, Вам їх і не віддадуть доки Ви не вступите в інше місце на бюджет (якщо вчитесь в двох місцях одночасно, оригінали мають зберігатись там, де Ви навчаєтесь на бюджеті).
Комментировать
Макс
ДзЗдравствуйте! Меня отчислили с 1 курса. Могу ли я поступить снова, через ЗНО НА 1 КУРС?
Галина
Для Макс: можете. але, якщо навчались на бюджеті і вступите на бюджет, то мусите сплатити за попереднє навчання
Комментировать
Кристина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я поступить на бюджет если уже есть высшее образование (магистратура) но оно было платное?
Галина
Для Кристина: можете
Комментировать
Дмитрий
Здравствуйте! Такая ситуация: у меня сестра сейчас хочет уйти с университета (вторую сессию не сдавала) , училась на бюджете и хочет поступить в училище , ее берут туда на бюджет , но никто ничего не сказал о какой-либо компенсации за прошлое образование. Помогите разъяснить ситуацию , пожалуйста. С уважением , Дмитрий.
Галина
Для Дмитрий: Що таке училище? пту? тоді ні про яку компенсацію не може йти мови. Відшкодовують ватрість навчання у системі вищої освіти на бюджеті у випадку повторного вступу на бюджет на той же освітній рівень. Це якщо вона вчилась на бакалавра, і вступає на бюджет на бакалавра знову. ПТУ не має жодного стосунку до вищої освіти.
Дмитрий
Одеское Высшее Профессиональное Училище Морского Турестического Сервиса. Сути дело не меняет.Это все же другой уровень аккредитации. Благодарю за информацию.Теперь все понятно.
Комментировать
Михаил
Добрый день. Собираюсь аодавать документы в ВУЗ по прлграмме целевой контрактной подготовке от производственного предприятия. Обучение на контракте оплачивает предприятие. Могу ли я по окончании обучения на контракте подать документы в другой ВУЗ на другую специальность на бюджет? Могу ли я, обучаясь на контракте, одновременно учиться на другой специальности в этом же ВУЗе или в ВУЗе другого города? С уважением, Михаил.
Галина
Для Михаил: все можете. Крім одного, не можна одночасно навчатись на стаціонарі в двох різних місцях. Тобто, якщо в одному місці Ви навчаєтесь на денній формі, то в іншому можете лише на заочній
Михаил
Дякую
Комментировать
Наталія
Здравствуйте! Вопрос не по теме. Могу ли я взять в ВУЗЕ академический отпуск в связи с получением неформального образования УАЛ? Сохранится ли бюджетное место?
Наталія
Здравствуйте! Вопрос не по теме. Могу ли я взять в ВУЗЕ академический отпуск в связи с получением неформального образования УАЛ? Сохранится ли бюджетное место?
Надежда
Здравствуйте, что-то я читала вопросы и ответы и запуталась. Подскажите пожалуйста .Дочка училась в университете, забрала документы на первом курсе,сессию не сдала. На бюджете. Может ли она продолжить учебу в другом университете или нужно снова поступать на первый курс? Если может продолжить,то возможен бюджет и нужно ли возмещать оплату за обучение? Есть ли другая возможность получить высшее образование без возмещени средств?
Галина
Для Надежда: треба вступати заново. І компенсувати вартість попереднього навчання. Якщо вступить на контракт, то компенсувати не потрібно
Комментировать
Ольга
Здравствуйте я училась в инстетуте 2 года не закончела.могу ли я поступить в пту?
Тетяна
Добрий день! Я навчаюся на бюджеті + стипендія з 2го семестру, на 2 курсі після 11 (ветмед). Хочу поступити в інший коледж, скоро сесії. Мені кажуть, що я маю виплатити держзамовлення і стипендію, якщо відрахують. Чи так це?
Галина
Для Тетяна: виплачують не коли відраховують, а якщо вступаєте на бюджет знову. Але все залежить від рівня на якому вчитесь і на який вступаєте. Якщо мова про фахового молодшого бакалавра, то це не відноситься до вищої освіти, а в передвищій освіті не передбачене повернення коштів
Комментировать
Анастасия
Добрый день, проучилась курс на бюджете в институте и забрала документы не сдавая сессию. Могу я снова поступить в другой ВУЗ на бюджет??