Особенности поступления на медицинские специальности в 2022 году

В Условиях приема определены минимальные значения баллов ЗНО при поступлении на некоторые медицинские специальности

Особенности поступления на медицинские специальности в 2022 году

В связи с боевыми действиями на территории Украины и изменением правил проведения вступительной кампании в 2022 году эта публикация не актуальна. Актуальную информацию для поступающих в высшие учебные заведения смотрите в Дорожной карте поступающего 2022 года.

В 2022 году для поступления на специальности отрасли знаний «Здравоохранение» абитуриентам необходимо предоставить приемным комиссиям сертификаты с результатами ЗНО по трем учебным предметам:

Вместо результатов ЗНО по украинскому языку можно использовать для поступления результаты ЗНО по украинскому языку и литературе.

К отрасли знаний «Здравоохранение» относятся следующие специальности:

Минимальные значения количества баллов по вступительным экзаменам для поступления на основе полного общего среднего образования для специальностей «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» не могут быть менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам, за исключением случаев, когда общий конкурсный балл абитуриента больше чем 175.

Конкурсный балл для поступления на основе полного общего среднего образования для получения степени магистра по специальности «Фармация, промышленная фармация» не может быть меньше 130 баллов.

В 2022 году для поступления принимаются сертификаты внешнего независимого оценивания 2019, 2020, 2021 и 2022 годов.

Составлено на основании Условий приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2022 году.

Освіта.ua
20.10.2021

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Людмила
Здравствуйте! На специалисты фармацевт можно поступить имея высшее образование? Сколько лет учиться и стоимость? Для поступления нужно диплом и пройти собеседование?
Галина
Для Людмила: зверніться в навчальний заклад.
Комментировать
Анна
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.После медицинского колледжа ,сдавать ЗНО ,нужно по каким предметам?И,если я не зарегистрировалась в феврале,то сдать уже у меня возможности не будет в этом году?Сначала планировала поступать в следующем году,а сейчас решила,что смогу и в этом,но ,я так понимаю,что опоздала с регистрацией
Анна
Будь ласка, підкажіть, для отримання професії психолога, потрібно здавати мультитест в 2022 році?
Богдана
Підскажіть чи можу я поступити без ЗНО після медичного коледжа по спорідненій професії?
ANDREY
Здавав в 2020 ЗНО з української мови, математики і біології, хочу вступати в цьому році, після відміни ЗНО на бріфінгу сказали що за результатами минулих років МОЖНА буде поступати, але в цьому році всі здають мультитест з математики, укр. мови і ІСТОРІЇ. Питання, якщо в мене здана біологія, а історія ні, я можу подавати документи?
Галина
Для ANDREY: а для чого Вам історія в медичному виші?
ANDREY
Всі здають мультитест де є мова, математика і історія
Комментировать
Анна
Добрий день, якщо я закінчила школу в 2021 році, але не здавала математику. Мені обов`язково здавати її цього року, чи замість неї я можу здати зно з хімії?
Галина
Для Анна: Ви взагалі в курсі, що зно відмінили? якщо в минулому році не вступали, то невже так терміново треба вступати в цьому році?
Комментировать
Ксенія
Здрастуйте, який мінімальний бал по українській мові зно для вступу до вузу . Спеціальність медицина. Дякую.
Виктория
Здравствуйте, хотела бы спросить есть ли возможность поступить на 2 курс на бюджет после окончания колледжа по специальности "медсестринство" ? И какие документы для поступления нужны?
Галина
Для Виктория: звісно можна. треба зно з двох предметів та фаховий іспит. детальніше взнавайте в університеті
Комментировать
April
Добрий вечір. У мене запитання: Чи можна, одразу вступити до ВУЗ-у, без медичного коледжу, на спеціальність Медсестринство, бажано на заочну форму навчання. І які взагалі предмети ЗНО потрібні на спеціальність Медсестринство. Дякую.
Галина
Для April: звісно можна. Тут якраз про вступ після школи написано. В статті наведені предмети, які треба здавати. А ось щодо заочної форми, то здається в медицині її немає, але я можу помилятись. Взнавайте на єдбо
Комментировать
---ЯНА---
Скажіть, будь ласка, це ж виходить математика на зно необов’язкова??? , а то вчителі лякають що всі пишуть математику, скажіть, будь ласка, якщо я оберу хімію на зно, то математику можу не здавати, вірно?
Критик
Для ---ЯНА---: як ЗНО математика не є обов‘язковою. А от ДПА з математики мають складати всі.
Галина
Для ---ЯНА---: якщо Ви обирете хімію для вступу, то Вам боведеться здавати 5 предметів: 1. укр.мову (ДПА та ЗНО), 2. математику (як ДПА), 3. історію або іноземну (ДПА), 4. хімію (ДПА та ЗНО) та 5. фізику або білогію (як ЗНО)
-ЯНА-
От це погано, математику погано розумію, хімію краще, але все ж таки, якщо дпа з математики буде написане так собі, а всі зно чудово, то мене приймуть до університету?
Комментировать
Марина
Подскажите пожалуйста,что нужно для поступления в мединститут в 40 лет? Сначала сдать зно?
Галина
Для Марина: так. все теж саме, що і для випускника школи
Комментировать
Петро
Скажіть будь ласка Можна поступити в медінститут у 34років ?
Влада
Для Петро: конечно
Комментировать
Катя
Можно ли сдавать математику уровня стандарта для поступления в Богомольца? Ответьте пожалуйста????????
Вен
Я правильно понимаю, что нужно сдавать профильный уровень математики для поступления?
Штефан
Это уже окончательный список предметов? Если сдам Украинский, Биологию и Математику, СМОгУ ПОстУПИтЬ НА СтоМАТОЛОгА???!?!?!??!?
дашка
Для Штефан: сейчас поменяли) укр мов+ химия/матем+физика/биология
Комментировать
Катя
Можно ли для поступления на специальность "медицина" сдавать : мову, математику и биологию?
Максим
Даже вас прошу, так якi предмети потрбiбно здавати, кожного мiсяца предмети змiнюються???
Яна
Дуже Вас прошу, напишіть свою відповідь, для вступу в мед універ. Богомольця, можна сдати хімію замість математики?, тобто можна математику не сдавати?
Наталія
Для Яна: без різниці який медичний вуз. Є офіційні правила від МОН для всіх. Відкриваєте правила вступу 2022, додаток 4 і там читаєте перелік предметів на спеціальність, яку обрали. Другий предмет математика або біологія, третій предмет фізика або хімія.
Наталья
Для Яна: Можете сдавать химию вместо математики
Галина
Для Яна: Ви випускник якого року? якщо Ви зі школи випускаєтесь в 2022 році, то Вам все одно доведеться здавати ДПА з математики. то навіщо здавати на 1 іспит більше? 4-м предметом дпа обираєте біологію, та й все.
Комментировать
Виктория
Здравствуйте,подскажите ,для сдачи на факультет медицина нужны -укр,язык,биология и химия?
Галина
Для Виктория: можна й так. А можна і укр.мова, математика і фізика. Вище ж вказані предмети.
Комментировать
Гость
Скажите пожалуйста, а это окончательное решение или возможны ещё изменения? И когда на сайтах университетов опубликуется точная информация?
Наталія
Для Гость: точна інформація на сайті МОН в умовах вступу. Університети виставлять ту ж саму інформацію
Комментировать