https://ru.osvita.ua/consultations/91436/

Гранты на оплату образования могут получить 58 тысяч абитуриентов

По расчетам Министерства образования и науки, государственные гранты на оплату получения высшего образования могут получить 58 тысяч абитуриентов.

Соответствующие данные были представлены Министерством образования и науки во время заседания Союза ректоров заведений высшего образования.

В частности, в МОН, моделируя ситуацию на базе расходов государства на высшее образование в 2023 году, отмечают, что после принятия закона о грантовой системе финансирования образования количество абитуриентов, имеющих государственную поддержку по оплате обучения, увеличится почти на 30 тысяч человек.

В 2023 году расходы государства на образование бакалавров составили 4 млрд 179 млн грн, что позволило обеспечить государственным заказом 76 580 абитуриентов.

В то же время, моделируя ситуацию на 2024 год, в МОН рассчитывают, что при условии аналогичного уровня финансирования высшего образования на бюджетную форму обучения смогут быть зачислены почти 49 тысяч абитуриентов, а получить государственные гранты – более 58 тысяч абитуриентов.

По расчетам МОН, размер гранта на получение высшего образования будет колебаться от 15 до 50 тысяч грн.

В МОН уже сообщили, что государственный заказ будет сохранен для специальностей, в которых есть общественная потребность – безопасность и оборона, государственный сектор, медицина, искусство, педагогика.

Также государственный заказ будет сохранен для специальностей с особой поддержкой государства.

В Министерстве образования и науки ожидают, что грантовая система оплаты обучения в высших учебных заведениях заработает уже с сентября 2024 года.

Соответственно, изменения будут касаться абитуриентов, которые будут участвовать во вступительной кампании этого года.

Ожидается, что размер образовательного гранта будет иметь прямую зависимость от результатов национального мультипредметного теста.

По расчетам МОН, размер гранта на получение высшего образования будет колебаться от 15 до 50 тысяч грн.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 14.02.2024