Поступить в учреждения ПТО можно до сентября

В этом году учреждения профтехобразования предлагают около 100 тысяч мест для обучения на бюджете

Поступить в учреждения ПТО можно до сентября

Сейчас в Украине продолжается вступительная кампания не только в вузы, но и в учреждения профессионального образования. В целом она проходит до 1 сентября, однако учреждения профессионального образования самостоятельно определяют конкретные сроки приема абитуриентов. Об этом сообщила генеральный директор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик.

«Вступительная кампания в учреждения профобразования не имеет четко определенных сроков - они самостоятельно объявляют конкурс, определяют даты вступительных экзаменов, формируют списки рекомендованных к зачислению. Учитывая комплектацию групп, заведения продолжают или завершают набор учеников, однако прием документов должен закончиться до начала занятий - до 1 сентября 2018 года», - отметила Шумик.

По ее словам, измерять знания претендентов на поступление заведение может с помощью различных критериев. Среди них - собеседование, рейтинг по среднему баллу свидетельства или аттестата об образовании, вступительные экзамены и т. п.

Традиционно условиями поступления определен перечень тех, кто имеет право первоочередного зачисления или зачисления вне конкурса, предоставив подтверждение на право льготного поступления.

«Хочу подчеркнуть, что в Украине профессиональное образование доступно и имеет ряд преимуществ. В этом году мы предлагаем около 100 тысяч мест для обучение на бюджете. В прошлом году профессиональное образование за счет регионального и государственного заказов начали приобретать 101 тысяча учеников. Обеспечиваются стипендии и общежития. Также во время обучения ученики могут рассчитывать на оплату производственной практики, которая проходит на предприятиях», - директор директората профессионального образования МОН.

Она добавила, что уже сейчас можно определить наиболее популярные профессии среди абитуриентов - это парикмахер, повар, кондитер, водитель или слесарь по ремонту автотранспорта, штукатур, плиточник.

Освіта.ua
13.07.2018

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев