Началась вступительная кампания в украинские вузы

11 июля свою работу начали приемные комиссии высших учебных заведений Украины

Началась вступительная кампания в украинские вузы

В пятницу 11 июля приемные комиссии высших учебных заведений начинают прием заявлений о поступлении в высшие учебные заведения Украины. Прием документов продлится в течение трех недель и завершится 1 августа.

Особенностью нынешней вступительной кампании является организация конкурсного отбора на обучение в Донецкой и Луганской областях. В связи с ситуацией в регионе Министерством образования и науки принято решение о продлении приема документов вузами Донбасса до 15 сентября.

В этом году абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов и на 3 специальности в каждом из них.

Для участия в конкурсном отборе абитуриенты могут использовать как результаты ЗНО полученные в 2014 году, так и результаты тестирования предыдущих лет, полученные в период с 2008 до 2013 годов.

Особенностью определения рейтингового балла является уменьшение веса школьного аттестата при поступлении в вузы. Максимальный балл аттестата о среднем образовании в 2014 году будет составлять 60 баллов вместо 200.

Прием документов от абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования, которые должны проходить собеседование или вступительные экзамены закончится 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены в высших учебных заведениях будут проведены с 25 июля по 1 августа.

Абитуриенты, которые будут проходить творческие конкурсы в вузах должны успеть подать документы до 24 июля. Конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 21 июля по 1 августа.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа, должен быть обнародован вузами не позднее 12.00 часов 2 августа.

Зачисление поступающих на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования по государственному заказу состоится не позднее 15.00 часов 11 августа. Зачисление за средства физических и юридических лиц не позднее 18 августа.

В 2014 году абитуриенты смогут подать заявление об участии в конкурсном отборе в вуз, как в бумажной, так и в электронной форме. Традиционное бумажное заявление должно подаваться абитуриентом лично.

Для получения информации о ходе вступительной кампании присоединяйтесь к группе "Абитуриент 2014" Вконтакте или странице Освіта.ua в Facebook.

Освіта.ua
10.07.2014

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев