https://ru.osvita.ua/consultations/41363/

МОН: Сепаратисты пугают выпускников Донбасса

Вооруженные сепаратисты распространяют провокационную информацию о том, что, якобы, нынешние абитуриенты с Донбасса будут лишены возможности поступить в высшие учебные заведения Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства образования и науки.

В Минобразования сообщают, что получают информацию о провокационных призывах к абитуриентам из Донецкой и Луганской областей со стороны вооруженных сепаратистов и иностранных наемников, касающихся лишения их возможности поступления в вузы Украины.

"В Министерство образования и науки Украины поступает информация из Донецкой и Луганской областей о распространении местными вооруженными сепаратистами и иностранными наемниками провокационных заявлений относительно того, что, якобы, нынешние абитуриенты с Донбасса будут лишены возможности поступить в высшие учебные заведения Украины", - отмечают в образовательном ведомстве.

"По этому поводу Министерство образования и науки Украины официально заявляет, что такие заявления являются заурядной дезинформацией и частью информационной войны против Украины. Поступающие из Донецкой и Луганской областей, как и все другие граждане Украины, будут на равных условиях поступать в высшие учебные заведения Украины", - отметили в Министерстве образования и науки.

Как известно, Министерством образования и Украинским центром оценивания качества образования было принято решение о переносе сроков проведения ЗНО на Донбассе, в связи с нестабильной обстановкой в регионе. Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей смогут сдать ЗНО во время дополнительной сессии тестирования, которая будет проведена в период с 1 по 15 июля.

Министерством также планируется перенос сроков приема вступительных документов приемными комиссиями вузов Украины, с целью предоставления дополнительного времени для поступления абитуриентов указанных областей.

Также абитуриенты Донецкой и Луганской областей имеют возможность сдать ЗНО в других регионах Украины. Перерегистрация участников внешнего независимого оценивания продлится до 15 июня 2014 года.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 26.05.2014