А. Сидоренко: зачем репетиторам 200 баллов ЗНО?

Показателем высокой квалификации педагога является успешность его учеников, в том числе по результатам ЗНО

А. Сидоренко: зачем репетиторам 200 баллов ЗНО?

Автор: Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Що таке 200 балів ЗНО?

Безумовно, це «знак якості» в активі кожного абітурієнта. Це визнання його певної готовності до подолання нових життєвих вершин.

Рейтингова оцінка (а у ЗНО вона і є рейтинговою) передбачає максимальний бал для тих учасників, котрі дали найбільшу кількість правильних відповідей, від яких і залежать оцінки всіх інших учасників.

У наших областях із 72 оцінок у 200 балів семеро учасників з категорії «випускник минулих років», тобто не сьогоднішніх школярів.

От ми й зацікавилися – а хто ж вони, ті, хто такі знання зі школи несе через роки?

Виявилося, що принаймні четверо з них – це реальні педагоги-репетитори, які працюють в онлайн-школах, активно навчають через соцмережі і т. ін. А окремі з них навіть прикрашають аватарки бейджем «200 балів».

Як до цього ставитись?

ЗНО призначене для тестування осіб, які завершують отримання повної загальної середньої освіти та тих, хто вступатиме до закладів вищої освіти. Якщо ж мета складання ЗНО у деяких учасників інша, це призводить до декількох проблем.

По-перше, ЗНО є безкоштовним для учасників, але не для державного бюджету. Фактично участь у ЗНО оплачують всі громадяни України – платники податків. Кожен учасник, що складає ЗНО з метою самоствердження, перевірки себе чи системи ЗНО, своєрідної самореклами – це додаткове фінансове навантаження на державу і на кожного громадянина.

По-друге, оцінка ЗНО є рейтинговою, тобто бал учасника ЗНО залежить від результату інших учасників. Високий результат учасника, який не є випускником закладу середньої освіти та не збирається вступати до вишу, а проходить ЗНО з якихось власних міркувань, автоматично знижує результати інших учасників. Навряд чи можна вважати чесною конкуренцію між вчорашнім школярем та його викладачем або репетитором – очевидно, стартові умови у них зовсім різні.

По-третє, тести ЗНО створюються у тому числі з метою оцінювання випускників які отримують повну загальну середню освіту, і саме на рівень знань, умінь та навичок таких учасників ці тести розраховані. Тому виконання на 200 балів тесту ЗНО тим, хто вже має вищу освіту, є викладачем-репетитором з певного предмету, не є навіть показником фаховості цієї особи, а тим більше нічого не говорить про її здатність навчити цьому предмету. У той же час виконання таким учасником тесту не на 200 балів напевно свідчить про його некомпетентність навіть не як педагога, а як спеціаліста з певного предмета.

Показником високої кваліфікації педагога є успішність його учнів, у тому числі за результатами ЗНО. А для викладача або репетитора вихвалятися складанням тесту, що призначений для їх учнів – все одно, що для вчителя початкової школи хизуватися своїми результатами тесту для четвертого класу.

Отже, шановні репетитори, заробляйте на здоров’я свої гроші, лише не за рахунок реальних абітурієнтів.

Оригинал

Освіта.ua
02.07.2021

Популярные блоги
Д. Ламза: никто не хочет идти в образование или школа без учителей От Кабинета Министров нет никаких действий по повышению значимости профессии учителя
С. Колебошин: 3000 спартанцев (задача о молодых учителях) 3000 молодых учителей на 15000 школ, в среднем - 1 новый учитель на 5 школ
И. Совсун: как надолго еще хватит запала учителей? Между победителями мировых олимпиад и средним базовым уровнем украинских школ гигантская пропасть
Т. Сердечная: зарплаты у учителей должны быть разные Есть шанс, что когда-то государство сможет оплачивать работу людей, которые работают с его будущим
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Павел
Игорь, добрый день! Никто не оспаривает право любого человека, в том числе и учителя, пройти тестирование. Но на мой взгляд, только поступающие в ВУЗы, имеют право сдать ВНО на БЕСПЛАТНОЙ основе, то есть за бюджетное деньги. Лица, уже имеющие высшее образование, тем более учителя-предметники, должны платить за тестирование в полном объёме. ВНО было полезно для Вас, Игорь. Но рейтинговая система оценивание знаний такова, что Ваш эксперимент снизил баллы всех остальных абитуриентов. Возможно даже, кому-то Ваши 200 баллов закрыли путь к дальнейшей учёбе, нанесли не поправимую психологическую травму. Вас не мучает совесть? Вы изначально имели преимущество перед вчерашними учениками. Как Вы могли пойти на такой шаг? Оценивать знания абитуриентов рейтинговым способом нужно только среди школяров. Нельзя допускать, чтобы разные экспериментаторы, и репетиторы, желающие увеличить свою востребовательность, - портили показатели абитуриентов.
Ігор
Для Павел: Полностью с Вами согласен. Для учителей нужно "своё" ЗНО. Тревожно то, что не все учителя могут справиться с ЗНО для учеников.( см. публикацию И.Ликарчука)
Комментировать
Александр Васильевич
Господин Сидоренко, Вы затронули только небольшой аспект расточительного использования государственных средств при проведении ВНО. Ваши подсчёты лиц, не имевших моральное право сдавать тесты, очень скромны. Вы могли выявить только учителей. Но в репетиторы идут не только учителя. Среди этой когорты есть и писатели, и экономисты, и инженеры и т. д.. Однако не в этом суть. Вы ни словом не обмолвились о том, как избавиться от этих "прилипал". На мой взгляд, лучше всего было бы вернуться к экзаменам в школах для получения аттестатов вместо ДПА в форме ВНО. Тем более, что для поступления в ВУЗ, средний балл аттестата низведён до минимума. Для поступление в ВУЗы (если уж никак не хотят сейчас признать пагубность ВНО для всестороннего развития и образования молодёжи) все кто имеет только уровень полного среднего образования, не зависимо от времени окончания школы, ВНО должно быть бесплатным. Для тех, кто уже получил высшее образование или учится в ВУЗе, ВНО должны быть платными. Причём оплата должна быть существенной и покрывать расходы. Таким образом желающих поднять свой рейтинг репетитора значительно сократится и не будет обременять бюджет.
Ігор
«Основные результаты таковы: правильно выполнили все задания в тестах не более 5% учителей. В частности, по химии таких - 4,7%, по физике - 3,9%, по украинскому языку и литературе - 3,8%, по математике - 2,9%, по биологии - 1,6%, по английскому языку - 0,8%», - отмечает директор УЦОКО. Он также сообщил, что ни один учитель английского языка из 29 регионов этой области не смог правильно выполнить все задания теста, из 28 регионов - по биологии, из 25 регионов - по математике. «76 педагогов из общего количества участников семинаров-практикумов не смогли выполнить более 25% заданий...», - отмечает Ликарчук.
Ігор
Учителя не смогли сдать тесты ЗНО, - директор УЦОКО Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил о результатах проведения эксперимента в одной из областей Украины, в ходе которого учителям общеобразовательных школ было предложено сдать тесты ЗНО, которые были использованы во время проведения внешнего оценивания в 2008-2012 годах. Как пишет Игорь Ликарчук в своем Facebook, один из региональных центров оценивания качества образования совместно с областным Департаментом образования провел семинары-тренинги для учителей, работающих в школах региона (за исключением областного центра) по украинскому языку и литературе, математике, физике, химии, биологии и английскому языку. Целью семинаров было предоставление методической помощи учителям в подготовке учащихся к ЗНО. Всего в семинарах-тренингах приняли участие почти 70% педагогов, преподающих эти предметы в школах региона. По словам Игоря Ликарчука, информация, которую получил Украинский центр оценивания ...
учитель
Для Ігор: знаете, я предлагаю увидеть эту проблему с другого ракурса, а именно: знаю очень знающих свой предмет учителей, у которых не получается качественно обучать детей в школе. Знаю много репетиторов, подопечные учащиеся которых написали ЗНО весьма посредственно. Как с этим быть?
Ігор
В этом году меня побудило принять участие в ВНО по физике желание более качественно обучать учеников. Это действительно полезно и интересно для учителя понять атмосферу этого события. Пережил очень много эмоций и сделал выводы для дальнейшей работы. Рекомендую практикующим учителям пройти тестирование. ( сдал на 200 баллов), верю в то, что никому не помешал.
Комментировать