А. Ночкин: почему не стоит отменять ДПА в форме ЗНО

Отмена ДПА в форме ЗНО негативно повлияет на выпускников 2020 года и с организационной стороны, и на их результаты

А. Ночкин: почему не стоит отменять ДПА в форме ЗНО

Автор: Андрей Ночкин, специалист по вопросам оценивания качества образования.

Мережею поширюються заклики про скасування ДПА у формі ЗНО цього року через пандемію коронавірусу, наводяться певні аргументи ЗА прийняття цього рішення. Але для повноти картини треба згадати і про негативні наслідки, тож наведу аргументи ПРОТИ.

  • Менш розгалужена мережа пунктів тестування і зменшення кількості населених пунктів, де відбуватиметься ЗНО.

Законодавством визначено розміри округів (від 450 осіб), до яких мають входити території з певним базовим населеним пунктом, у якому створюються пункти тестування. Зменшення кількості учасників ЗНО призведе до територіального укрупнення округів і вилучення частини населених пунктів, у яких мають функціонувати пункти тестування. Тож абітурієнти будуть змушені долати більші відстані до пунктів тестування.

Законодавством також визначено розміри пунктів тестування (180-360 осіб). Відповідно пункти тестування за наповнюваністю залишаться такими самим, але їх стане значно менше (це вже контраргумент про те, що зменшення кількості учасників допоможе зменшити кількість осіб в пункті тестування, що ніби може зменшує ризики інфікування), і вони теж стануть знаходитися далі від місць проживання абітурієнтів.

Просто треба згадати мережу пунктів ЗНО зразка 2014 року - у разі скасування ДПА вона стане майже такою.

  • Випускники шкіл цього року змушені будуть самостійно діставатися до пунктів тестування.

Органи управління освітою мають обов'язок організовувати довезення учнів до місця проходження ДПА в інші населені пункти. Якщо скасувати ДПА у формі ЗНО та видати документ про освіту до ЗНО, то випускники шкіл вже втрачають статус учнів і матимуть, як і випускники минулих років, їхати в інший населений пункт самостійно (і це з урахуванням того, що населених пунктів, де відбувається ЗНО, стане менше, і вони будуть далі (дивись 1 аргумент). Варто згадати про протиепідемічні обмеження та поставити риторичне питання, чи впорається регулярне транспортне сполучення з різким збільшенням навантаження в дні тестувань через скасування підвезення учнів.

Слід зауважити, що для учнів Києва та обласних центрів такої проблеми немає, але керівники їхніх шкіл мали б згадати і про інших випускників.

  • Абітурієнти 2020 року матимуть гірші результати ЗНО.

Оцінка за шкалою 100 - 200 балів, що використовується під час вступної кампанії, є рейтинговою (це її призначення - можливість побудови загальнонаціонального рейтингу абітурієнтів за знаннями). Що це означає? Чим більше учасників ЗНО, які мають менший тестовий («сирий») бал, тим вище твій рейтинговий результат. Якщо скасувати ДПА у формі ЗНО, то в ньому не братимуть участь ті, хто не планує вступати, а мав його проходити виключно для атестації. А це, як правило, здобувачі освіти з гіршими знаннями. Як наслідок, популяція учасників ЗНО «просяде» саме в частині низьких тестових балів, а це, у свою чергу, призведе до зниження рейтингових оцінок більшості учасників ЗНО (крім певного інтервалу шкали в частині високих балів).

Тобто учасник ЗНО 2020 року з однаковим рівнем знань з учасниками ЗНО 2019, 2018 тощо (а ці результати попередніх років теж приймаються під час вступу) матиме меншу рейтингову оцінку, а відповідно, і менші шанси на вступ, що несправедливо та й суперечить законодавству в частині рівних умов доступу до вищої освіти. Звичайно, поріг «склав/не склав» частково нівелює цей негативний вплив, але далеко не повністю.

Що маємо в підсумку? Скасування ДПА у формі ЗНО вкрай НЕГАТИВНО вплине на випускників 2020 року, як з організаційного боку, так і на їхні результати. Мені здається, вони та їх батьки мають право це знати.

Оригинал

Освіта.ua
01.06.2020

Популярные блоги
И. Ликарчук: педагогам школ не должны урезать зарплату Почему сокращение бюджетных расходов в образовании нужно проводить за счет тех, кто проводит уроки?
Тамара Гориха Зерня: мы потеряем много абитуриентов Государство должно максимально упростить условия вступления и расширить госзаказ.
А. Истер: упрощенное ЗНО нуждается в коррекции Предложение «выпускники будут сдавать мультипредметный онлайн-тест» требует коррекции
И. Ликарчук: система ЗНО стала на путь стагнации Спасти систему ЗНО от краха или исчезновения смогут только новые команды и технологии
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Александр Васильевич
Сама система оценивания качества знаний ЗНО приводит к плачевным результатам, к ухудшению этих самых знаний. Ели можно за несколько месяцев "натаскать" на ответы ЗНО по трем предметам, а остальные предметы просто не учить и "договориться" с учителями о хороших оценках, - каких положительных результатов можно ждать? Если вес среднего балла аттестата нивелируется коэффициентом, превращая его в ничтожно малое число, а основной вес приходится на баллы ЗНО, - все становиться понятным. Увы это только цветочки, ягодки впереди. Перед нашими "реформаторами" поставлена задача "кураторами" из-за "бугра" полностью оболванить наших людей и, прежде всего молодежь. Способы будут использоваться разные: от банального закрытия малокомплектных "не рентабельных" школ, до повсеместного платного образования под красивыми и ценичными лозунгами: "Свободу и финансовую независимость образования. Дистанционное образование освобождает от обязаловки посещать школу, дает больше свободного времени", - и тому подобные лозунги. Удивительно, но люди снова поведутся на обман.
Павел Григорьевич
Для Александр Васильевич: Нельзя никого натаскать за 3 месяца по 3 м предметам.Те, кто натаскивает таким образом, просто знают какие будут тесты и натаскивает именно на возможные варианты. Так это уже совсем другая история.
Павел
Павел Григорьевич, Кто говорит о трех месяцах? Репетиторы обычно работают, подготавливая к сдаче Тестов 10 - 11 месяцев. При хорошем учителе этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить даже слабого ученика, особенно если он не будет загружен другими предметами. Кроме того: если кто-то готовит опросники, то почти всегда можно договориться и приобрести их. Вот еще одна причина, по которой чиновники МОН всеми силами стараются отстоять ЗНО. Тесты продаются, и совсем не за малые деньги. Или Вы, Павел Григорьевич, так наивны, что верите в непогрешимость чинушь?
Комментировать
Тато
Грош цена вашим методикам, если общее снижение оценок по стране приводит систему отбора абитуриентов в ступпор. Да и вообще ваше ОТК (Государственная служба качества образования Украины) нужно разогнать.
Александр Васильевич
Очень правильным я считаю подход Виктора Бондаренко, доктора философских наук, профессора, член-корреспондента НАПНУ. Читайте на http://ru.osvita.ua/blogs/73568/. ВНО должны сдавать только соискатели высшего образования за Государственный счет. Это экономически оправдано. Все остальное: ДПА в форме ВНО, - порождает коррупцию и взяточничество.
НеравнодушныйNO
ДПА в форме ЗНО надо отменить, есть пандемия или нет. Считаю что ЗНО должны сдавать только желающие поступить в ВУЗ. Кто хочет стать студентом тот приедет в пункт тестирования, потому что это ему надо. Проводить сессию ЗНО после последнего звонка. Идея проведения ЗНО давно нуждается в реформировании. Смешно видеть когда учеников 25 мая на ЗНО везёт учитель, а 29 они едут самостоятельно, что за четыре изменилось? Только то, что 28 мая был последний звонок.
Максим
Для НеравнодушныйNO: Аппетиты у педагогов растут, я так смотрю. Хотите за выпускные экзамены в школе деньги поиметь. Мало того, что продаете аттестаты, так еще и экзамены в школах хотите вернуть. НЕТ. Только ДПА в форме ЗНО убивает сразу двух зайцев- засчитывается как выпускной и как вступительный.
Павел
Максим! Почему экзамены в стенах своей школы, (даже с чужими педагогами) хуже, чем ДПА в форме ЗНО на чужой территории? Нужно переезжать из населенного пункта в другую школу, порой за сотни километров. И это Вы считаете лучше? Из Вашего опуса торчат уши чиновников МОН, которые действительно очень заинтересованы в продолжении ватханалии с ЗНО. Это их не только хлеб, но и масло с черной икрой.
Комментировать
Linda
Было бы смешно, если Вы, при своей должности говорили бы противоположное. Вам плевать на абитуриентов. Пусть хоть все заразятся коронавирусом. Вам важно даже в период пандемии провести ЗНО, как некрасовской свинье под дубом: "Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".
Мама
Стране не нужно столько экономистов и юристов. Они сдаю на откровенно низкий бал и, благодаря тем детям которые сдают ещё хуже, поступают в Университеты где тоже не могут учится. Потом из-за нехватки рабочих мест и откровенно фиговых знаний идут работать в супермаркеты продавцами, кассирами и охранниками. Так может не так и плохо, если ЗНО не будут сдавать все подряд?
Ужас
Ну понятно ДПА в форме ЗНО для всех нужно что бы скрыть плачевное состояние образования в стране. На большем количестве сдающих будет не так заметен отрыв между небольшим количеством детей сдающих на высокий бал и всеми остальными. Так может нужно в течении 11 лет всё-таки стремится чему-то этих детей научить, чем потом результаты подтасовывать? А так берут в университет с низким балом, да и ещё не все его могут вытянуть.
Павел
Только в том случае можно гарантировать (и то не на 100%) безопасность детей ни чем не заразится, если коронавирус это БОЛЬШОЙ ФЕЙК! Тестом на истину будет проведение ЗНО. Возможно, с большой долей вероятности, "карантин" организовали как акцию устрашения. Запугали людей, чтобы в нужный момент набросить короткий поводок и заставить делать то, что нужно властям. Еще раз повторюсь: проведение ЗНО (в период ПАНДЕМИИ???) тому будут катализатором.
Александр Васильевич
г-н Андрей Ночкин, специалист по вопросам оценивания качества образования. Ваша заинтересованность в том, чтобы ничего не менять в системе оценивания понятна и определяется не аргументами в пользу ГИА в форме ВНО, а занимаемой Вами должностью. Однако напомню Вам о не безызвестном Ликарчуке. "Дело о фальсификации результатов ВНО затягивают: Семья Ликарчука потратила на суды как минимум $1,5 млн." "Семья экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, подозреваемого в фальсификации результатов ВНО в 2014-2015 годах, потратила по меньшей мере $1,5 млн на затягивание рассмотрения уголовного дела в судах". Об этом говорится в расследовании «Стоп коррупции». ( vlasti.net/news/310970). Вы "лавры" Ликарчука хотите примерить на себя? Не думаю. Так почему же Вы не хотите отказаться от ДПА в форме ВНО для всех выпускников? Можно оставить ВНО только для соискателей бюджетных мест в ВУЗах, как предлагает Виктор Бондаренко, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент НАПНУ, своей статье (http://ru.osvita.ua/blogs/73568/). Ну конечно! Вы тогда потеряете свою должность и, чего доброго, нужно будет искать место учителя. Совсем не комильфо!