Как и зачем нужно изучать английское право
PR

Диплом по английскому праву может дать хороший толчок карьере юриста в разных странах мира

Как и зачем нужно изучать английское право

Диплом по английскому праву может дать толчок карьере юриста в разных странах мира. В условиях интенсивной глобализации английское право – это приоритетный вариант для международного бизнеса. Как международный финансовый центр, Лондон привлекает юристов со всего мира. Многие из крупнейших в мире юридических фирм, например Allen & Overy, Clifford Chance и Freshfields Bruckhaus Deringer, базируются в Англии и консультируют клиентов, основываясь главным образом на английском праве.

Сейчас превосходное время для того, чтобы начать карьеру в области права. А лучшее начало профессионального пути для будущего юриста – это учеба в Великобритании. Несмотря на то что эта страна заботливо хранит свои традиции, она, по существу, является источником многих новаторских решений в сфере юридических услуг. Например, в Соединенном Королевстве юридические услуги может предоставлять многопрофильная организация, или «альтернативная бизнес-структура», вместо традиционной юридической фирмы.

Юридическая практика в Великобритании связана с активным использованием новейших технологий; в наше время, для того чтобы начать работать в сфере права, необходимо обладать расширенным багажом навыков и профессиональных знаний. Юрист будущего – это прежде всего высококвалифицированный проект-менеджер, разбирающий дела о наиболее серьезных правонарушениях и запутанных коммерческих спорах в международном контексте. Таким образом, зарубежные студенты с необходимыми навыками и британским дипломом имеют все возможности для трудо­устройства в правовой сфере, однако при этом им предоставлен выбор – где строить карьеру: в Великобритании, в своей стране или где-либо еще в мире.

Юристы в Англии и Уэльсе могут работать либо солиситорами, либо барристерами. Ведущие солиситоры обычно выступают партнерами или старшими партнерами в успешных юридических фирмах, в то время как лучшие барристеры получают престижный статус королевского адвоката и становятся судьями. Барристеры – это юристы-практики, работающие на себя и объединяющиеся в группы, известные как «палаты». Барристеры специализируются на работе в суде. Солиситоры работают напрямую с клиентами и предоставляют очень широкий спектр консультационных и прочих услуг физическим лицам и компаниям.

Самый распространенный способ стать юристом – это получить диплом бакалавра права (LLB). Стандартный курс LLB занимает три года. Однако, если вы хотите в дальнейшем стать полноправным барристером или солиситором в Англии и Уэльсе, вам необходимо заранее убедиться, что ваш курс отвечает определенным требованиям, в том числе охватывает семь базовых дисциплин:

  • договорное право,
  • деликтное право,
  • уголовное право,
  • справедливость и право доверительной собственности,
  • право Европейского союза,
  • имущественное право,
  • публичное право.

Если у вас уже есть диплом бакалавра по другой специальности, вы все равно можете стать солиситором или барристером. В таком случае вам нужно записаться на курс на получение диплома по праву (GDL). Он длится один год в очном режиме и два года – в заочном. За это время учащиеся проходят вышеозначенные семь дисциплин.

Чтобы стать солиситором, необходимо пройти курс юридической практики (LPC), который также длится один год в очном режиме и два года – в заочном. LPC – это профессиональный курс, разработанный специально для подготовки студентов к работе в юридической фирме. Затем студент должен стажироваться до двух лет – обычно в солиситорской фирме, под наблюдением директора по обучению персонала. Подача заявки на такую стажировку сопряжена с конкурентной борьбой, однако и финансовая отдача может быть весьма значительной. Разумеется, уровень зарплат в ведущих фирмах очень высок.

Для тех, кто хочет стать барристером, нужно пройти профессиональный курс для барристеров (BPTC), который тоже длится один год в очном режиме и два года – в заочном. После успешного окончания BPTC будущие барристеры проходят этап так называемого ученичества, то есть проводят один год в специальной организации, обычно в барристерской палате, где их обучает наставник. Ученики получают плату за этот год, причем в некоторых случаях весьма немалую.

У иностранных студентов есть все основания для того, чтобы изучать право в Великобритании. Вас могут просто привлекать культурные выгоды учебы за рубежом, но в конечном итоге изучение английского права может стать для вас огромным преимуществом в построении карьеры во многих юрисдикциях и профессиональных отраслях.

Автор: Джо-Энн Пью – один из руководителей программ юридической практики в школе права BPP University. Разрабатывает и курирует популярные профессиональные юридические программы, отвечающие запросам рынка. Активно внедряет творческие и новаторские элементы в сферу юридического образования, разрабатывает программы, обеспечивающие студентам отличный учебный опыт.

В четверг, 14 декабря, в Киеве состоится семинар, посвященный образованию в британском BPP University. Тема семинара: «Подготовка к карьере в области права, бизнеса и маркетинга. Начало обучения в январе или мае». Ведущая – Поппи Коллинсон, региональный менеджер BPP University.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Семинар пройдет с 16:00 до 17:30 в офисе образовательного агентства «Бизнес-Линк», по адресу: ул. Ильинская, д. 8 (бизнес-центр «Ильинский»), подъезд 8, этаж 6. Язык семинара – английский. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

BPP University – один из крупнейших вузов Британии в области бизнеса, права, финансов и бухгалтерского учета. Кампусы расположены в Лондоне, Манчестере, Лидсе и Бристоле. За свою 40-летнюю историю BPP University успел обучить представителей почти всех компаний из биржевого индекса FTSE 100. Более 30% всех юристов и 60% всех бухгалтеров, работающих в Великобритании, – выпускники BPP.

Студентам программы International MBA, начинающим обучение в январе или мае 2018 г., университет предлагает стипендии (в форме скидок):

  • полная стоимость курса – 11000 фунтов;
  • стоимость с учетом стипендии – 8500 фунтов;
  • стоимость при внесении платы до 30 ноября 2017 г. – 8000 фунтов.

Специально для студентов-иностранцев в университете проводятся программы подготовки к высшему образованию (Foundation) по специальностям «бизнес-менеджмент» и «правоведение». Продолжительность – 7 месяцев, начало обучения в сентябре, январе и мае. Январский старт 2018 г. дает возможность начать университетский курс уже в сентябре того же года.

Минимальный уровень английского, необходимый для поступления на Foundation – UKVI IELTS 5.5 (в том числе 5.5 по чтению). Учащимся, не владеющие языком настолько хорошо, предлагается продленная подготовительная программа продолжительностью один год.

Любые вопросы, касающиеся поступления в BPP University, вы можете задать экспертам «Бизнес-Линка» по образованию в Великобритании. Звоните по телефону +38 044 494 20 80 или отправляйте свой запрос по электронной почте [email protected].

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Освіта.ua
29.11.2017